Главная / Звезды / Алек Болдуин (Александр Рэй III Болдуин)

Алек Болдуин (Александр Рэй III Болдуин)

 

Биография

Родился 3.4.1958 года в Эмитивилле (шт. Нью-Йорк). Высокий, черноволосый, с яркими голубыми глазами и широкой обаятельной улыбкой, Алек Болдуин не случайно заслужил титул "Принца очарования". Одни называют его современным Кэри Грантом, другие — молодым Бертом Ланкастером.

Алек Болдуин между тем и не помышлял стать актером. Студентом политологического факультета университета Джорджа Вашингтона он искал легкий приработок и нашел его на съемочной площадке телесериала "Клиника в Техасе" (1982). Телевизионщики отметили фотогеничность и естественность статиста и посоветовали ему поменять профессию. Алек Болдуин поехал в Нью-Йорк и поступил на факультет драмы нью-йоркского университета. В Нью-Йорке он продолжал работать на телевидении, играя незначительные роли в "мыльных операх". В 1986 году актеру удалось дебютировать на Бродвее и даже получить престижную награду.

Дебют Болдуина в кино состоялся в фильме израильского режиссера Амоса Коллека "Лу навечно", и с тех пор его появление в небольших ролях второго плана ("У нее рождается ребенок", 1988; "Замужем за мафией", 1988; "Работающая девушка", 1988; "Битлджюс", 1988) стало регулярным. Человеком, поверившим в способность Алека Болдуина быть главным героем, стал режиссер Джордж Эрмитадж.

Алек Болдуин не отказывается и от ролей любовников, демонстрируя в них незаурядное профессиональное мастерство. Потому вспыльчивый, а порой и нагловатый муж в фильме "Привычка жениться" (1991) совсем непохож на мягкого и робкого поклонника Алисы в одноименном фильме Вуди Аллена (1990). Кстати, чтобы сняться у Аллена, Алек Болдуин отказался от предложения Ф. Кауфмана сыграть Генри Миллера в фильме "Генри и Джун".
В картине "Майами-блюз" (1990) Болдуин сыграл гангстера, который с помощью ворованных кредитных карточек устраивает себе шикарную жизнь в дорогом отеле, меблированном палисандровым деревом. Но следующий по пятам сыщик не дает воришке насладиться прелестями роскошного бытия. Всегда обаятельный и мягкий, в этом фильме Алек Болдуин продемонстрировал бурный темперамент, агрессивность и сарказм. Именно этот трагикомический триллер во многом изменил представление о Болдуине-актере.
Одновременно с "Майами-блюз" на экраны вышла "Охота за Красным Октябрем" (1990), остросюжетная лента о приключениях советской подводной лодки, капитан которой решил не возвращаться на родину. Алек Болдуин сыграл аналитика ЦРУ Джека Райена, который становится непосредственным участником увлекательной операции. Долгие годы он изучал военно-морские силы Советского Союза, и вот, наконец, ему представилась возможность войти в контакт с могущественным врагом. В роли Джека Райена Болдуин проявил не только интеллигентность, ум, но и великолепную физическую подготовку, представ перед зрителями этаким новым Индианой Джонсом.

В 1990 году начались съемки скандально-известного фильма, который вышел у нас на пиратском видео под названием «Привычка жениться» (The Marrying Man). Он играл богатого плейбоя, Чарли Перла. Партнершей по фильму стала Ким Бэйсингер. Алек влюбился в нее с первого взгляда.
После съемок этого фильма, Алек снялся в «Прелюдии к поцелую» — киноверсии театральной постановки, в которой он играл главную роль Питера, Затем была маленькая, но запоминающееся роль в великолепном фильме «Glengarry Glen Ross», где его партнерами стали Аль Пачино и Джек Леммон. Потом были главные роли в фильмах «Злой умысел» («Malice») с Николь Кидман и Билом Пулманом, где он играл доктора Джеда Хилла — талантливого хирурга, возомнившего себя Богом; и «Побег» («The getaway», где его партнершей по фильму опять выступила Ким Бейсингер.

В 1993, он вернулся в Нью-Йоркский Университет, чтобы закончить его. В том же году Болдуин снимается в фильме «Тень» («The Shadow») — экранизации популярных в 30-х годах комиксах. Тень — второе «Я» блестящего плейбоя Лемонта Кренстона, в прошлом короля преступного мира. Ему противостоит потомок Чингис-Хана — Шиван-Хан, который стремится овладеть миром.

19 августа 1993 года Алек женился на Ким Бэйсингер, церемония проходила в местечке неподалеку от родном городка, в котором он родился и вырос. Этой свадьбе предшествовали долгие ухаживания Алека . Возможно, решающим для Бейсингер была история с фильмом «Елена в ящике», сценарий которого она не удосужилась даже прочитать, но дала устное согласие на съемки. Прочитав наконец сценарий, она ужаснулась и отказалась сниматься. Киностудия, на которой должен был сниматься фильм, подала иск на актрису о возмещении убытков и суд присудил выплатить в качестве компенсации 6 миллионов долларов. Бейсингер была разорена, ее счета заморожены, но это не мешало ей, как и прежде посещать дорогие магазины и расплачиваться кредиткой Алека. Алек женился на ней и возместил все ее долги.

В 1995 году на телеэкран была перенесена театральная постановка «Трамвай «Желание», где Алек вновь сыграл Стенли Ковальского, за роль которого получил номинации на фестивале «Золотой глобус» и премии «Эмми». В этом же году у Алека родилась дочь, которую назвали Айленд Элис (предки Алека были ирланцами).

В 1996 году вышел многострадальный фильм «Узники рая», съемки которого много раз откладывались, Алек Болдуин в этом фильме выступил не только как актер, но и продюсер. Также вышел фильм с Вупи Голдберг и Джеймсом Вудом «Призраки Миссиссипи», где Алек играл помощника прокурора, который решил возобновить дело об убийстве чернокожего активиста в 60-х годах, когда его убийца (Джеймс Вуд) был оправдан расистским судом. Затем он сыграл гениального маньяка по кличке «Учитель» в фильме «Присяжная» (The Juror), который вынуждает одну из присяжных (Деми Мур) уговорить остальных присяжных вынести оправдательный приговор для главаря мафии Тони ЛаБьянко. С большим удовольствием он принимает участие в режиссерском дебюте Аль Пачино «В поисках Ричарда» («Looking for Richard») о постановке на сцене театра пьесы Шекспира «Ричарда III», это уникальная комбинация документального кино и драмы. Затем он снимается в фильмах «На грани» («The Edge»), где его партнером стал Энтони Хопкинс и «Меркурий в опасности» («Mercury rising») с Брюсом Уиллисом.

В 1999 году на экраны выходит фильм «The Confession» («Признание»), где Алек играет знаменитого нью-йоркского адвоката, который защищает убийцу и вынужден решать, что для него важнее: победить на этом процессе или быть на стороне правосудия, которое должно покарать преступника. Он не забывает о сцене и также играет на Бродвее в поставновке «Макбета» в главной роли.
В 2000 Болдуин играет главную роль в минисериале «Нюренберг», потрясающей, исторической драме. За роль судьи Роберта Джексона, который был назначен главным обвинителем нацистских преступников на нюрбергском процессе, он получил номинации на фестивале «Золотой Глобус» и премии «Эмми». В 2001 Алек сыграл полковника Джеймса Х. Дулиттл в пафосной драме «Перл-Харбор».

12 января 2001 года наступила развязка в отношениях между Алеком и Ким Бейсингер. Бейсингер подала на развод в Лос-Анжелесский верховный суд, указывая причину этого, как «непреодолимые противоречия». С конца 2000 года Ким с дочерью Элис и Алек, уже жили отдельно друг от друга.

В 2004 году Болдуин закончил снимать свой режиссерский дебют «Дьявол и Дэниэл Уэбстер», где он также играет роль Джабеза Стоуна. Но фильм так и не вышел на экран из-за финансовых разногласий с продюсерами.
Алек Болдуин входит в совет режиссеров Творческой Коалиции (нью-йоркская информационная группа на общественных началах), «People for the American Way», «City Centre of New York» и «The Drama League of New York». Он — сторонник общества «Люди за гуманное обращение с животными».
 

Фильмография

99.    Обычное сердце (ТВ, 2014) The Normal Heart … Ben Weeks
98.    Синий жасмин (2013) Blue Jasmine
97.    АмериКа (2013) AmeriQua … Mr. Edwards
96.    Хранители снов (2012) Rise of the Guardians … North, озвучка
95.    Рок на века (2012) Rock of Ages … Dennis Dupree
94.    Римские приключения (2012) To Rome with Love … John
93.    Провинциалка (2011) Hick … Beau
92.    Saturday Night Live Backstage (ТВ, 2011) Saturday Night Live Backstage … играет самого себя / Pete Schwetty / Various, и хроника
91.    The Kennedy Center Honors: A Celebration of the Performing Arts (ТВ, 2010) The Kennedy Center Honors: A Celebration of the Performing Arts
90.    The Last Play at Shea (2010) The Last Play at Shea … рассказчик, озвучка
89.    Простые сложности (2009) It's Complicated … Jake Adler
88.    Мой ангел-хранитель (2009) My Sister's Keeper … Campbell Alexander
87.    A President to Remember (2008) A President to Remember … рассказчик
86.    Путешествие на край Вселенной (2008) Journey to the Edge of the Universe … рассказчик, озвучка
85.    Мадагаскар 2 (2008) Madagascar: Escape 2 Africa … Makunga, озвучка
84.    Девушка моего лучшего друга (2008) My Best Friend's Girl … Professor Turner
83.    Роскошная жизнь (2008) Lymelife … Mickey Bartlett
82.    Wind (2007) Wind … рассказчик; короткометражка
81.    Законы Бруклина (2007) Brooklyn Rules … Caesar
80.    Девушка из пригорода (видео, 2007) Suburban Girl … Archie Knox
79.    Студия 30 (сериал, 2006 – …) 30 Rock … Jack Donaghy
78.    Ложное искушение (2006) The Good Shepherd … Sam Murach
77.    На острой грани (2006) Running with Scissors … Norman Burroughs
76.    Отступники (2006) The Departed … Ellerby
75.    У Мини это в первый раз (2006) Mini's First Time … Martin
74.    Аферисты Дик и Джейн (2005) Fun with Dick and Jane … Jack McCallister
73.    Элизабеттаун (2005) Elizabethtown … Phil Devoss
72.    Thomas & Friends: Best of Gordon (видео, 2004) Thomas & Friends: Best of Gordon … рассказчик
71.    Авиатор (2004) The Aviator … Juan Trippe
70.    Губка Боб – квадратные штаны (2004) The SpongeBob SquarePants Movie … Dennis, озвучка
69.    Последний кадр (2004) The Last Shot … Joe Devine
68.    The Fairly OddParents in: Channel Chasers (ТВ, 2004) The Fairly OddParents in: Channel Chasers … Adult Timmy Turner, озвучка
67.    А вот и Полли (2004) Along Came Polly … Stan Indursky
66.    Дьявол и Дэниэл Уэбстер (2004) Shortcut to Happiness … Jabez Stone
65.    Кот (2003) The Cat in the Hat … Quinn
64.    Лас Вегас (сериал, 2003 – 2008) Las Vegas … Jack Keller
63.    Части тела (сериал, 2003 – 2010) Nip/Tuck … Dr. Barrett Moore
62.    Вторая натура (ТВ, 2003) Second Nature … Paul Kane
61.    BBC: Прогулки с пещерным человеком (сериал, 2003) Walking with Cavemen … рассказчик, (USA version)
60.    Тормоз (2003) The Cooler … Shelly Kaplow
59.    Thomas and Friends: Races Rescues and Runaways (2002) Thomas and Friends: Races Rescues and Runaways … рассказчик
58.    Тропой войны (ТВ, 2002) Path to War … Robert McNamara, Secretary of Defense
57.    Meet Your Meat (видео, 2002) Meet Your Meat … рассказчик; короткометражка
56.    Aki's Dream (видео, 2001) Aki's Dream … Captain Gray Edwards, Deep Eyes Squadron, озвучка; короткометражка
55.    Семейка Тененбаум (2001) The Royal Tenenbaums … рассказчик, озвучка
54.    Последняя фантазия (2001) Final Fantasy: The Spirits Within … Captain Gray Edwards, озвучка
53.    Кошки против собак (2001) Cats & Dogs … Butch, озвучка
52.    Перл Харбор (2001) Pearl Harbor … Lt. Col. James Doolittle
51.    Волшебные родители (сериал, 2001 – 2011) The Fairly OddParents … Future Timmy, озвучка
50.    The Kennedy Center Presents: Speak Truth to Power (ТВ, 2000) The Kennedy Center Presents: Speak Truth to Power … The Man
49.    Жизнь за кадром (2000) State and Main … Bob Barrenger
48.    Нюрнберг (мини-сериал, 2000) Nuremberg … Justice Robert H. Jackson
47.    Томас и волшебная железная дорога (2000) Thomas and the Magic Railroad … Mr. Conductor
46.    Клерки (сериал, 2000 – 2001) Clerks … Leonardo Leonardo
45.    Независимая линза (сериал, 1999 – …) Independent Lens
44.    The Democratic Promise (1999) The Democratic Promise … рассказчик; короткометражка
43.    Первая любовь (1999) Outside Providence … Old Man Dunphy
42.    Честь скаута (1999) Scout's Honor … Todd Fitter; короткометражка
41.    Исповедь (1999) The Confession … Roy Bleakie
40.    Хитрый вор (1998) Thick as Thieves … Mackin
39.    Уилл и Грейс (сериал, 1998 – 2006) Will & Grace … Malcolm
38.    Меркурий в опасности (1998) Mercury Rising … Nicholas Kudrow
37.    На грани (1997) The Edge … Robert Green
36.    Призраки Миссисипи (1996) Ghosts of Mississippi … Bobby DeLaughter
35.    В поисках Ричарда (1996) Looking for Richard … играет самого себя / Duke of Clarence
34.    Пленники небес (1996) Heaven's Prisoners … Dave Robicheaux
33.    Присяжная (1996) The Juror … Teacher
32.    О Диком Билле (1995) Wild Bill: Hollywood Maverick … играет самого себя / рассказчик
31.    Трамвай «Желание» (ТВ, 1995) A Streetcar Named Desire … Stanley Kowalski
30.    Друзья (сериал, 1994 – 2004) Friends … Parker
29.    Тень (1994) The Shadow … Lamont Cranston, The Shadow
28.    Побег (1994) The Getaway … Carter 'Doc' McCoy
27.    Готова на всё (1993) Malice … Dr. Jed Hill
26.    Земля и американская мечта (1992) Earth and the American Dream … Reader
25.    Гленгарри Глен Росс (Американцы) (1992) Glengarry Glen Ross … Blake
24.    Шоу Ларри Сандерса (сериал, 1992 – 1998) The Larry Sanders Show … Alec Baldwin
23.    Прелюдия к поцелую (1992) Prelude to a Kiss … Peter Hoskins
22.    Привычка жениться (1991) The Marrying Man … Charley Pearl
21.    Элис (1990) Alice … Ed
20.    Охота за «Красным Октябрем» (1990) The Hunt for Red October … Jack Ryan
19.    Майами Блюз (1989) Miami Blues … Frederick J. Frenger Jr.
18.    Tong Tana — En resa till Borneos inre (1989) Tong Tana — En resa till Borneos inre … рассказчик, (English version)
17.    Большие огненные шары (1989) Great Balls of Fire! … Jimmy Swaggart
16.    Ток-радио (1988) Talk Radio … Dan
15.    Деловая женщина (1988) Working Girl … Mick Dugan
14.    Замужем за мафией (1988) Married to the Mob … 'Cucumber' Frank de Marco
13.    Битлджус (1988) Beetle Juice … Adam Maitland
12.    У нее будет ребенок (1988) She's Having a Baby … Davis McDonald
11.    Аламо: Тринадцать дней славы (ТВ, 1987) The Alamo: Thirteen Days to Glory … Col. William Barrett Travis
10.    Безумие улиц (1986) Forever, Lulu … Buck
9.    Серая униформа (ТВ, 1986) Dress Gray … Rysam 'Ry' Slaight
8.    Любовь в бегах (ТВ, 1985) Love on the Run … Sean Carpenter
7.    Паровозик Томас и его друзья (сериал, 1984 – …) Thomas the Tank Engine & Friends … US рассказчик
6.    Сладкая месть (ТВ, 1984) Sweet Revenge … Maj. Alex Breen
5.    Резня в Хьюстоне (сериал, 1983) Cutter to Houston … Dr. Hal Wexler
4.    Отель (сериал, 1983 – 1988) Hotel … Dennis Medford
3.    Тихая пристань (сериал, 1979 – 1993) Knots Landing … Joshua Rush
2.    Великие представления (сериал, 1970 – …) Great Performances … Luther Billis
1.    Доктора (сериал, 1963 – 1982) The Doctors … Billy Allison Aldrich, (, 1980-1982)

 

    Источник: kino-tv-forum.ru

Смотрите также

9eaaf2d9b9e3f3c34a442011821fa7b8

Алексей Смирнов

Биография Алексей Смирнов родился 28 февраля 1920 года в городе Данилов Ярославской области. С детских ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *