Главная / Новости / Юбилей Елены Яковлевой

Юбилей Елены Яковлевой

Сегодня Народная артистка России Елена Яковлева отмечает юбилей. Исполнительнице ролей медсестры Тани Зайцевой и следователя Каменской исполнилось 55 лет.



Будущая актриса родилась 5 марта 1961 года в городе Новоград-Волынском Житомирской области, в семье военнослужащего. После школы, которую окончила в 1978 году в Харькове, успела поработать и библиотекарем в Харьковском государственном университете, и картографом.



В 1984 году Елена Алексеевна окончила ГИТИС (мастерская Владимира Андреева) и была принята в труппу театра «Современник». Дебютировала на сцене в спектакле «Двое на качелях». Помимо «Современника», два года прослужила в театре имени Ермоловой.



В кино с 1983 года («Двое под одним зонтом»). Известность к молодой актрисе пришла после того, как она сыграла главную роль в картине Петра Тодоровского «Интердевочка». Впоследствии её довелось ещё несколько раз сняться у Тодоровского («Анкор, ещё анкор», «Какая чудная игра», «Ретро втроём»).



За свою творческую карьеру Яковлева успела поработать с такими режиссёрами, как Вадим Абдрашитов («Плюмбум, или Опасная игра»), Александр Митта («Шаг»), Константин Худяков («Мать Иисуса»), Сергей Юрский («Чернов»), Инесса Селезнёва («Воспитание жестокости у женщин и собак», «Два одиночества»), Юрий Мороз («Чёрный квадрат», «Точка»), Алла Сурикова («Если завтра в поход»), Андрей Кавун («Курсанты»), Карен Оганесян («Я остаюсь»), Станислав Говорухин («В стиле jazz»), Жора Крыжовников («Самый лучший день!»), Николай Лебедев («Экипаж») и многие другие.



В 1999 году актриса впервые появилась в образе Анастасии Каменской, и с тех пор сериал, основанный на серии романов Александры Марининой, обзавёлся ещё пятью сезонами, последний из которых вышел в 2011 году.



Елена Яковлева — обладательница множества престижных наград, в числе которых «Ника» за «Интердевочку», приз Римского кинофестиваля за роль в фильме Алексея Сахарова «Лестница», «Золотой орёл» за роль второго плана в картине Валерия Тодоровского «Мой сводный брат Франкенштейн» и премия «ТЭФИ».


Редакция Кино-Театр.Ру поздравляет Елену Алексеевну с днём рождения и желает здоровья и новых творческих успехов.

Смотрите также

33d82e9964079d1828f52dc8f2311ec9

Тим Бёртон не работает над продолжением «Битлджуса»

На днях интернет-портал Showbiz Spy разместил высказывание Тима Бёртона о якобы старте съёмок картины «Битлджус ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *