Главная / Новости / «Формула кино» и «Синема парк» против обеспечения 20% экранного времени российским фильмам

«Формула кино» и «Синема парк» против обеспечения 20% экранного времени российским фильмам

Сети «Синема Парк» и «Формула Кино» опубликовали совместное заявление, в котором объявили о своём отказе в 2016 году обеспечивать отечественным кинокартинам как минимум 20% своего экранного времени.



«Мы не подписали соглашение о добровольном квотировании сеансов, так как считаем безответственным брать на себя публичные обязательства, выполнение которых от нас не зависит. График выхода отечественных фильмов нестабилен, а качество непредсказуемо. Подобный формат соглашений снимает с продюсеров и режиссёров ответственность за производство невостребованной кинопродукции и не соответствует интересам наших зрителей…

Считаем, что целью киноиндустрии является увеличение посещаемости отечественного кино, а не искусственное увеличение сеансов. Расписание любого фильма должно соответствовать зрительскому интересу. Мы уверены, что для достижения реальных результатов проката российских картин необходимо увеличивать количество релизов и их качество» — так объяснили своё решение в заявлении обе компании.



В киносетях рассказали, что за неделю с 5 по 11 октября отечественному кино было обеспечено более трети сеансов в стране, однако заполняемость залов на них составила не более 57%. Поэтому в «Формуле кино» считают, что увеличение количества экранного времени не приведёт к росту прибыли для российских фильмов.



Впрочем, представители сетей подчеркнули, что заинтересованы в увеличении доли российских фильмов в прокате, так как они «обеспечивают разнообразие репертуара» и тем самым поднимают выручку. К тому же, качественные российские картины («Легенда №17», «Метро», «Горько» и другие) обеспечивают себе большую долю в прокате «без лишних административных усилий».


Напомним, соглашение между Министерством культуры, Фондом кино и десятью российскими компаниями (Киноальянс», «Люксор», «Синема стар», «Каро», «Мираж Синема», «Парадиз», «Киномакс», «Премьер зал», «Монитор», «Киноформат» и «Мори Синема») было подписано 7 октября. Согласно ему киносети добровольно обязуются в 2016 году предоставить российским картинам как минимум 20% экранного времени.

Смотрите также

33d82e9964079d1828f52dc8f2311ec9

Тим Бёртон не работает над продолжением «Битлджуса»

На днях интернет-портал Showbiz Spy разместил высказывание Тима Бёртона о якобы старте съёмок картины «Битлджус ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *