Главная / Новости / На «Оскар» претендуют картины Жако Ван Дормеля и Роя Андерссона

На «Оскар» претендуют картины Жако Ван Дормеля и Роя Андерссона

На днях стали известны претенденты на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке по итогам 2015 года. Помимо «Солнечного удара» Никиты Михалкова, представляющего Россию, в лонг-лист вошли 80 фильмов из 80 стран.



Впервые в оскаровской гонке принимает участие Парагвай, ранее не подававший ленты на рассмотрение премии Американской киноакадемии. Кроме того, работы своих кинематографистов предложили такие экзотические страны, как Гватемала, Доминикана, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар Ливан, Монтенегро, Непал, Филиппины и Эфиопия. Не обошлось без участия бывших республик СССР. За возможность попасть в список номинаций будут бороться «Мойра» (Грузия), «Бродяга» (Казахстан), «Небесное кочевье» (Киргизстан), «Модрис» (Латвия) и «Сангайле» (Литва).



В списке претендентов присутствуют и новые работы таких знаменитых режиссёров, как Жако Ван Дормаль («Новейший завет»), Ежи Сколимовский («11 минут»), Мигель Гомеш («Арабские ночи – часть 2») и Рой Андерссон («Голубь сидел на крыше, размышляя о жизни»).


После просмотра картин киноакадемики составят шорт-лист из 5 претендентов на иностранный «Оскар». Номинантов на «Оскар» объявят 14 января, а сама церемония награждения — 88-ая по счёту — состоится в воскресение, 28 февраля 2016 года. Награды за выдающиеся достижения в сфере кино за 2015 год будут объявлены в кинотеатре Dolby Theatre в Hollywood & Highland Center. Прямая трансляция пройдёт с 19:00 и будет вестись каналом ABC Television Network. Она будет доступна зрителям более чем 225 стран мира.

Смотрите также

33d82e9964079d1828f52dc8f2311ec9

Тим Бёртон не работает над продолжением «Битлджуса»

На днях интернет-портал Showbiz Spy разместил высказывание Тима Бёртона о якобы старте съёмок картины «Битлджус ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *