Главная / Звезды / Александр Самойленко

Александр Самойленко

Биография

Окончил ВТУ имени Щукина в 1988 году.

Несмотря на факт рождения в городе хлебном Ташкенте, у Александра украинские корни. Его предки — казаки -когда-то перебрались в Россию служить династии Романовых (в Украине до сих пор, говорят, есть деревня, где живут сплошные Самойленко). Прадед Александра был личным стременным у брата Николая II—губернатора Средней Азии, а бабушка — главной поварихой… В смутные годы революции царских слуг отправили на поселение в Сибирь, и уже оттуда семья перебралась в Узбекистан…

Теперь-то Александр живет в Москве и говорит, что лучше этого города нет на Земле (на это звание может претендовать, по его мнению, еще близкий по духу Рим), но когда он поступил в Щукинское театральное училище, было очень круто в качестве актера пройтись по улицам Ташкента…

Александр не из тех звезд, которые врываются на киношный Олимп чередой забойных ролей и громким пиаром… Да, он не скрывает, что лет в 25-27 мечтал стать народным артистом, которого узнавал бы всякий… Не получилось… И теперь Самойленко уверен — к счастью… Ну не любит он публичности и на кинофестивали зарекся ездить — не может себя чувствовать аквариумной рыбкой, которую рассматривают… Возможно, сказываются казацкие гены: Александр всю жизнь стремился к независимости…

Был период, когда он восемь лет не играл совсем… Работал администратором в Театре имени Вахтангова, вместе со своим самым близким другом и земляком Максимом Сухановым занимался (и продолжает), как он сам выражается, "общепитовским бизнесом"… Но все же "актерская болезнь" дала о себе знать — Александр вернулся и на театральную сцену, и на съемочную площадку… На мой взгляд, не зря…

К слову, Александр убежден, что бездарных актеров не бывает. Любой может хотя бы одну роль сыграть потрясающе. "Вот вы разве не сможете выйти и что-то сыграть? — спросил он у меня. — Думаю, спокойно. Главное, получить от этого удовольствие и чтобы роль вам подходила по "органике".

Себя он не считает плохим актером — и, соответственно, все дается ему легко. "Когда говорят, что над ролью мучаются, мне удивительно — зачем работать, если это вызывает страдания?" — недоумевает Самойленко …

В том, что у Саши есть еще порох в пороховницах, по-видимому, не сомневался и Владимир Мирзоев — художественный руководитель Театра имени Станиславского. Правда, поначалу Владимир опасался давать Александру сложные, на его взгляд, роли. Дескать, штангист, после солидного перерыва в тренировках, не сможет взять большой вес… Самойленко — смог…

"Мирзоев ставит в основном классику, — рассказывает Александр, — но так ее переиначивает, что люди, любящие "вечное", плюются и уходят. Да и я не могу сказать, что обожаю все Володины работы… Спектакль, который сейчас играю, сделан по "Ревизору". Макс Суханов — Хлестаков, я — Городничий. Считаю, что это лучшая постановка Мирзоева и лучшая роль Макса. Хотя текст не изменен, получилось совсем не похоже на то, что все привыкли видеть. Володя сделал из Хлестакова не легкого, порхающего мальчика, а монстра, но при этом очень обаятельного и смешного".

Для тех, кто не знает, — Театр имени Станиславского находится в самом центре Москвы, на Тверской… Словом, очень удобно в него ходить. И ходят… И не только рядовые граждане. Вот как-то раз на спектакль забрел Дмитрий Харатьян, увидел Александра (а внешность у него, согласитесь, колоритная, запоминающаяся) и тут же решил привлечь его к съемкам в модном сериале "Маросейка-12". Теперь Александр в каждом интервью благодарно называет Дмитрия своим "крестным папой" в кинематографе… Оценивать успехи — дело зрителей и критиков, а сам Александр относится к своим работам достаточно спокойно — говорит, пять с плюсом ни за одну роль себе не поставил бы…

А вот как он описывает свой характер: "Я очень деятельный человек Мне скучно сидеть на одном месте. Иногда, конечно, хочется отдохнуть, полежать… Но я придумываю что-то новое. Вот решил заняться театральной антрепризой. Готовлю проект и надеюсь, что он получится, хотя на сегодняшний день очень сложно собрать актеров. Просто невыносимо. Все страшно заняты.

Строю новый клуб в Москве. Сам, без Макса (имеется в виду актер Суханов), хотя у нас с ним много совместных проектов. Есть ресторан "Лабардане", был клуб "Маяк", который сейчас закрылся, кафе в гостинице "Россия", много буфетов…
Иногда занимаюсь продюсированием кино. Последний фильм, который я делал, "Посылка с Марса" — парафраз "Иронии судьбы". Очень люблю фильмы Рязанова…" — Пока Самойленко не посягает на лавры Сергея Сельянова и Владилена Арсенева, но и не оставляет этого хлопотного бизнеса…

Александр и его партнеры выкупили у братьев Стругацких права на повести "Отель "У погибшего альпиниста" и "Жук в муравейнике". Господа, нас ждет шестнадцать серий увлекательного кино!

Кстати, Александру сорок лет. И этот возраст ему нравится… Под фразой из еще одного своего любимого фильма "Москва слезам не верит" — "в сорок лет жизнь только начинается"— он готов подписаться не раздумывая…
Конечно, Александр изменился, стал жестче, чем был прежде, но одно удивительное качество в нем сохранилось — умение дружить…

"Я очень давно знаю Макса Суханова, — признался актер. — С ним у нас настоящая мужская дружба, всегда можно рассчитывать на помощь. Понятно, что близкие отношения не всегда выдерживают испытание временем, но с Максом мы пытаемся найти какой-то консенсус. У нас бывали кризисы, тем не менее, если мне нужно по¬советоваться, я скорее позвоню ему, нежели кому-то другому". 

Фильмография

2012 Солдат (сериал)
2012 Зимы не будет
2012 Всё просто  … Максим
2012 Папины дочки: Суперневесты (сериал)
2011 Москва – не Москва
2011 Откровения (сериал)
2011 Костоправ (сериал)  … Сила Силович Гордеев
2011 Нереальная история (сериал)
2010 Семейная история (мини-сериал)  … Николай Бобров
2010 Достоевский (сериал)
2010 Свадьба по обмену
2010 Индус (сериал)  … Ведерников
2010 Заложники (ТВ) … Георгий Воронцов
2010 Судьбы загадочное завтра (сериал)   … Сергей Гаврошев
2010 Ирония любви
2009 След саламандры (сериал)
2009 Роман выходного дня … Николай Николаевич
2009 Индус (сериал)
2009 Невеста любой ценой … Трещев
2009 Какраки … Сергиенко
2008 Дачница (ТВ)
2008 Безымянная — одна женщина в Берлине / Anonyma — Eine Frau in Berlin … Petka
2008 Синие ночи (сериал) … Аристарх
2008 Новая земля … Али
2008 Цыганочка с выходом (сериал) … Вася Майданов
2008 Всё могут короли (сериал) … редактор газеты
2008 Короли игры (сериал) … Степан Лосев
2008 Если у Вас нету тети (сериал)
2008 Хорошие парни (сериал)
2007 Папины дочки (сериал) … доктор Андрей Антонов, друг папы
2007 Погоня за ангелом (сериал)
2007 Бухта страха (сериал) … Илья Медовников
2007 Юбилей (ТВ) … Кирилл
2007 Год золотой рыбки
2007 1612 … Мордан
2006 Дневной дозор … Медведь
2006 Клуб (сериал) … олигарх
2006 Палач (сериал)
2005 Две судьбы 2: Голубая кровь (сериал) … Гарик
2005 Две судьбы 3: Золотая клетка (сериал) … Гарик
2004 Таксист (сериал)
2004 Посылка с Марса … Sasha
2004 Ночной дозор … Илья
2003 — 2008 Кобра: Антитеррор(сериал)
2003 Дни Ангела
2002 Атлантида
2002 Джокеръ
2002 Олигарх … Муса

 

    Источник: kino-tv-forum.ru

Смотрите также

9eaaf2d9b9e3f3c34a442011821fa7b8

Алексей Смирнов

Биография Алексей Смирнов родился 28 февраля 1920 года в городе Данилов Ярославской области. С детских ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *